ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ПОЛЬШЕ

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ПОЛЬШЕ

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ПОЛЬШЕ В наше время общественный транспорт играет очень важную роль для жителей разных городов и стран. Практически каждый человек, не имеющий собственного транспорта, ежедневно добирается на работу, учебу или просто по делам с помощью автобусов, троллейбусов, трамваев. Особенно это актуально для больших городов. Общественный транспорт является самым популярным и бюджетным средством передвижения в любой точке мира. Но, несмотря на это, в каждой стране имеются свои тонкости касательно общественного транспорта. Именно поэтому, прежде чем отправиться в путешествие в незнакомую страну, следует предварительно ознакомиться с особенностями пользования общественным транспортом в данной точке. Для чего это нужно? Во-первых, чтобы определиться с видом транспорта, который будет более удобен для вас. Во-вторых, узнав заранее такую информацию вам не прийдется растерянно бегать по аэропорту, вокзалу или любому другому месту в поисках подходящего транспорта. В этой статье мы постараемся максимально детально ознакомить вас со всеми видами и особенностями общественного транспорта в Польше. 

В любом городе в нашей стране есть компании которые обслуживают конкретный город. Этот перевозчик устанавливает маршрут и стоимость проезда, а также назначает систему льгот и штрафов. Конечно же такие перевозчики есть и в Польше. Одними из самых известных польских компаний-перевозчиков являются ZTM(Люблин и Варшава) и ZIKiT(Краков). Для студентов в любом городе предоставляется особая скидка по предъявлению студенческого билета. 

По-большому счету, находясь в Польше, ежедневно вы будете пользоваться услугами общественного транспорта. Если вы планируете на долго задержаться в городе, лучшим вариантом будет приобрести проездной билет на месяц. 

В Польше существует четыре вида транспорта: трамваи, автобусы, поезда и метро. Правда, метро работает только в столице. 

Также в Польше очень части пользуются услугами такси, и хотя этот вид транспорта нельзя назвать общественным, он достаточно популярен среди жителей страны. Это очень удобно, если вам срочно нужно добраться до какого-либо места назначения. Однако, советуем пользоваться услуги только лицензионных операторов. Для этого нужно запомнить одну вещь: на машинах лицензионных компаний находится отметка TAXI, а водитель такого автомобиля обязан выдать вам чек. 

А теперь рассмотрим детальнее все варианты общественного транспорта в Польше. 

Начнём с метро. Подземное метро функционирует только в столице Польши - Варшаве. Этот метрополитен имеет две ветви. Одна из них, проходя через центр, соединяет северную и южную часть города между собой. Другая же следует с запада на восток. На каждой станции расположена схема с направлениями и всеми остановками. Схема достаточно легкая, так что не бойтесь в ней запутаться. 

В остальных больших городах Польши курсирует "наземное метро". На деле - это привычные нам трамваи, а в некоторых городах - скоростные поезда. Конечно, словом "метро" их назвать трудно и необычно. 

Теперь поговорим о более привычных всем автобусах и трамваях. И то и другое есть абсолютно в каждом крупном городе. Что касается трамвайной сети, то в каждом городе она имеет совсем несложную структуру так же, как и скоростные поезда. В Гданське есть 15 трамвайных линий по которым одновременно могут следовать несколько маршрутов. Во Вроцлаве таких линий 27. Также большим плюсом является скорость этого транспорта. Он двигается со скоростью 70 км/ч и за полчаса может обслужить до 2,5 тысяч человек. И ещё одним плюсом есть то, что трамвайная система в Польше имеет очень удобные развязки. Это хорошо в том случае, если вам необходимо изменить вид транспорта по пути к пункту назначения. Это сделать достаточно легко и просто. 

Билет на трамвай или автобус можно купить в специальном терминале или в киоске рядом с остановкой. Стоит запомнить, что билет вы должны приобрести до того, как войти в транспорт, так как большинство водителей не продают билеты непосредственно в автобусе, трамвае или метро. Стоимость билета может отличаться в зависимости от города, в котором вы находитесь.
В каждом транспорте находится информационный диск, который сообщает о следующих остановках, так что свою вы точно не пропустите. 

А сейчас рассмотрим подробнее стоимость билетов на общественный транспорт в Польше. 

Как говорилось выше, в каждом городе стоимость проезда может отличаться, в зависимости от маршрута. Для примера мы возьмем столицу Польши - Варшаву. Напомним, что именно в столице стоимость проезда наиболее дорогая, чем в других городах страны. И ещё один момент: все ученики и студенты возрастом до 26 лет оплачивают стоимость проезда в два раза дешевле, но для этого необходимо предъявить студенческий билет. А люди пенсионного возраста, достигшие возраста 65 лет, пользуются особым "билетом сеньора". Его стоимость составляет 50 злотых. 

Ну что же, перейдем непосредственно к ценам. Итак, стоимость билета на проезд продолжительностью до 20 минут будет стоить 3,40 злотых, одноразовый билет - 4,40 злотых, а билет на сутки - 15 злотых. Есть и длительные проездные билеты. Например, билет на 30 суток будет стоить 110 злотых, а на 90 суток - 140 злотых. 

Напомним, что бумажный билет обязательно нужно прокомпостировать при входе в общественный транспорт, так как без этого действия он будет недействительным. 

Ещё один факт: некоторые билеты могут одновременно действовать не только в трамвае, но ещё и в автобусе и метро. Это должно быть указано на билете. А некоторые из билетов позволяют провозить с собой багаж.

Мы рассмотрели цены на проезд в Варшаве. В других, даже больших, городах Польши стоимость может быть намного ниже. Подробнее об этом вы можете узнать на месте. Однако у вас есть ориентир, от которого можно оттолкнуться в примерных расчетах. 

И на последок несколько фактов о транспортной системе Польши, которые обязательно нужно знать: 
1. В Польше запрещено курить на остановках и в транспорте. Если вас заметят за этим делом, будьте готовы отдать 500 злотых в качестве штрафа. 
2. Контролеры в транспорте Польши не носят специальных форм, поэтому заметить их достаточно сложно. А вот они очень даже легко ловят "зайцев". К тому же, перед проверкой билетов блокируются все аппараты, которые компостируют их. За такое нарушение можно отдать до 200 злотых. Запомните: хоть у польских контролеров нет спецодежды, они имеют специальные права, которые обязаны вам показать в случае чего. 

Конечно же лучше всего быть честным и порядочным пассажиром. В погоне за экономией в несколько злотых, можно потерять намного больше. Поэтому стоит задуматься стоит ли оно того. 

А мы надеемся, что данная информация была вам полезна и желаем вам приятных поездок и путешествий

Обратившись в нашу компанию вы обезопасите себя от различных неприятностей, с которыми можете столкнуться выбирая работу в Европе.
Также вы можете ознакомиться с вакансиями, которые предоставляет наша компания.
Рекомендуем прочитать статью о трудоустройстве в Польше.

Возврат к списку

icon-up.png